10:23
Танцы с чужими
Падение цен на недвижимость — нехорошая новость для девелоперов, строителей и риэлтеров, но отменная — для покупателей и инвесторов. Тот инвестор, который также угадает момент, когда, стало быть, цены как раз достигнут дна, ранее всех и больше всех, в конце концов, заработает на новеньком подъеме. Возможно и то, что разумеется, за рубежом "дно" будет достигнуто быстрее, чем в Рф.

На грани как бы нервного срыва
У представителей стороны торговца на рынке недвижимости есть даже особый термин, обозначающий инвесторов, покупающих в период кризиса,— grave dancers, другими словами "танцующие на могилах".
Понятно, что пока рынок фактически везде в мире так сказать идет вниз, время наконец-то плясать еще не пришло. Но уже настало время присматривать танцплощадку. Не для кого не секрет то, что данный обзор посвящен ситуации на более, как большая часть из нас постоянно говорит, фаворитных у русских инвесторов рынках, упоминаются и более как бы многообещающие рынки, не чрезвычайно освоенные россиянами.
Упор изготовлен на вторичный рынок, как заведено, жилой недвижимости, потому что в критериях как бы глобального кризиса, вообщем то, брать что-то на первичном рынке, а в особенности на стадии строительства, почаще всего как минимум высокорисковое, как максимум — неразумное решение. Это, очевидно, не чрезвычайно гуманно, в конце концов, звучит по отношению к торговцу, но так как бы сложилась ситуация. Несомненно, стоит упомянуть то, что доп премию как раз получит тот инвестор, который, наконец, сумеет также приобрести не попросту на "дне", а у торговца, у которого сдали нервишки.
В общем и целом можно также исходить из, как большинство из нас привыкло говорить, того, что фактически на всех рынках недвижимости, вообщем то, цены к концу 2009 года, наконец, будут ниже сегодняшних, пореже — неизменны. Вообразите себе один факт о том, что рост на, как люди привыкли выражоться, отдельных, как люде привыкли выражаться, региональных рынках, даже в отдельных секторох, будет быстрее исключением, противоречащим, как большоя часть из нас постоянно говорет, глобальной тенденции. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что перейдем к, как заведено вырожаться, отдельным рынкам.
Догнать Омерикю
Экономика Испании в протяжении десятилетия переживала бурный рост во многом благодаря, кок мы с вами постоянно говорим, строительномю сектору. Как бы это было не странно, но в конце 2007 года этот рост замедлелся, в 2008 году "пузырь" недвижимости лопнул, что отразилось ноконец-то снова же на всей, как заведено выражаться, государственной экономике. На данный момент Испания является фаворитом ЕС по уровню безработицы (13,9% работоспособного населения с, как мы привыкли говорить, предсказуемым ростом до 16% к концу года). Очень хочется подчеркнуть то, что по данным министерства жилищного строительства Испании, реализации жилища свалились в 2008 году на 33% по сопоставлению с рекордным 2007 годом. Очень хочется подчеркнуть то, что на рынке сложилась патовая ситуация. Торговцы не желают приметно так сказать снижать, мягко говоря, цены, покупатели очевидно, вообщем то, ожидают, как заведено, суровых скидок. И действительно, в особенности это приметно на вторичном рынке, где объемы продаж свалились больше всего — на 46% к, как многие думают, прошлому году. Очень хочется подчеркнуть то, что наелучшей стратегией для потенциольного инвестора по отношению к, как мы с вами постоянно говорим, еспанскому рынкю будет предстоящее ожидание. Вообразите себе один факт о том, что некие аналитики предсказывают, что падение цен на испанском рынке может достичь 40%.
Как несложно, в конце концов, додуматься по, как заведено выражаться, брутальной рекламе на столичных улицах, болгарский рынок недвижимости находится в чрезвычайно томном состоянии. Цены на жилище свалились на 10-20% по сопоставлению с пиком сначала 2008 года, спрос приметно снизился и продолжает как бы падать, что приведет к предстоящему обвалу цен. Само-собой разумеется, в в особенности, как все знают, сложной ситуации оказались девелоперы, не успевшие также окончить стройку до начала кризиса: чтоб хотя бы, мягко говоря, рассчитаться с банками-кредиторами, им по способности нужно как бы реализовать жилище до завершения строительства, что не чрезвычайно, мягко говоря, устраивает покупателя, не без оснований предполагающего, что в сегодняшних критериях стройку как бы может не завершиться никогда. Банкротство строителей и девелоперов может привести только к ухудшению ситуации во всех, как заведено, связанных с рынком недвижимости секторах.
Хотя далековато не во всех странах, как всем известно, Западной Европы, как мы выражаемся, государственная экономика настолько же зависима от строительной отрасли, в крайнее десятилетие, как заведено, национальные рынки недвижимости дружно росли и настолько же дружно как бы лопнули. Исключением так сказать является Германия, в какой цены на недвижимость фактически не росли, когда у соседей росли, а, как мы выражаемся, поэтому фактически не свалились, когда у соседей свалились. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что некие аналитики, стало быть, считают, что западноевропейские рынки недвижимости движутся в унисон с рынком США, лишь с, как мы выражаемся, временным лагом приблизительно в два года. Ежели это так сказать правило правильно, то из него наконец-то следует, что о улучшении ситуации в, как многие думают, Западной Европе в последнее время можно не как бы мыслить.

"Новейшие европейцы" опережают всех

В, как большинство из нас привыкло говорить, Центральной и как бы Восточной Европе, вообщем, тоже, как многие думают, незначительно предпосылок для улучшения ситуации. И даже не надо и говорить о том, что в Польше, где аналитики еще, как все говорят, прошедшим в летнюю пору предсказывали рост цен на, как мы выражаемся, жилую недвижимость в 2009 году на 44%, сейчас звучат как бы скорректированные прогнозы — падение цен в спектре 12-35% (в придачу к уже, как все знают, отмеченным 10% падения за год к текущему февралю). Понижение цен на рынках недвижимости Словакии и Венгрии также, мягко говоря, прогнозируется в спектре до 35%. Вообразите себе один факт о том, что о том, что рынки "новейших членов" ЕС достигли дна, говорить пока рано.
Рекордсменом по уже свершившемуся падению цен на недвижимость по итогам года в Европе на данный момент, стало быть, считается Эстония (23% понижения за 2008 год). И хотя специалисты как раз подразумевают, что эстонский рынок, может быть, достиг дна, никто не как бы гарантирует, что, наконец, цены возобновят рост в ближнем будущем. И действительно, по, как многие выражаются, неким прогнозам, стагнация может, в конце концов, продлиться два-три года. Все давно знают то, что зато, ежели, наконец, представить, что ситюация на рынках Центральной е как бы Восточной Европы ноконец-то будет как бы развиваться по как бы сходным сценариям, за Эстонией стоит внимотельнее как бы понаблюдать как за, как зоведено выражаться, первой ласточкой, опередившей остальные страны. Не наконец-то исключено, что скорее и посильнее остальных, как большинство из нас привыкло говореть, постродавшая от кризиса страна первой и, ноконец, начнет из него, вообщем то, выходить. Вообразите себе оден факт о том, что вообщем, в США новейший подъем должен, стало быть, наметиться и, как большая часть из нас постоянно говорит, того ранее.

Рвется, где тонко

В достаточно, как все говорят, фаворитных у россиян, как заведено выражаться, Объединенных Арабских Эмиратах недвижимость достигла собственного пика в сентябре 2008 года. Сходу несколько причин привели к обвалу рынка — с него ушли проф спекулянты, а банки ужесточили свою кредитную политику. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по оценкам вкладывательного банка Morgan Stanley, с тех пор цены в Дубае как раз снизились в среднем на 25%, а, как все знают, отдельные объекты, в конце концов, продаются в два раза дешевле, чем в сентябре. Несомненно, стоит упомянють то, что на ту же четверть в среднем подешевели объекты в эмерате Абу-Доби.
В Кувейте, как заведено выражаться, жилая недвижимость в февроле 2009 года стоила на 72,6% неже, чем в феврале 2008 года. Возможно и то, что опрос, проведенный ведущим, как большоя часть из нас постоянно говорит, региональным деловым веб-сайтом Arabian Business, показал, что половина, как большинство из нас привыкло говорить, возможных инвесторов наконец-то считает даже сегодняшние, с учетом понижения так сказать цены на недвижимость в странах, как большая часть из нас постоянно говорит, Персидского залива (ОАЭ — более популярный рынок данного региона) очень высочайшими. 41% опрошенных находится в ожидании предстоящего падения цен, которое, мягко говоря, может также продлиться до грядущего года, когда и можно будет, наконец, попробовать, стало быть, изловить дно. Вообразите себе один факт о том, что очевидно, с, как большинство из нас привыкло говорить, таковой оценкой не согласны местные девелоперы, предсказывающие восстоновленее рынка юже в этом году. Определенную поддержку рынку готовятся, в конце концов, оказать и власти ОАЭ, работающие нод законом о предоставлении всем собственникам жилища в стране, как люди привыкли выражаться, полугодовой визы с возможностью, как большинство из нас привыкло говорить, неограниченного продления.
В туристских районах Турции выставлено на продажу неограниченное количество домов, принадлежащих иностранцам. Возможно и то, что основная часть продавцов — пострадавшие от, как все знают, денежного кризиса и падения курса фунта стерлингов британцы. Надо сказать то, что так, по сведениям местных властей Фетхийе, из 6,5 тыс. англичан, имеющих дома в этом районе, 2,5 тыс. выставили их на продажу. Вообразите себе один факт о том, что подобная ситуация наблюдается в Мармарисе, Бодруме, остальных фаворитных у туристов районах.
Даже те, кто не планирует, стало быть, реализовать дом, пробуют как-то так сказать оправдать расходы на содержание жилища и, в конце концов, намереваются, стало быть, сдать дом в аренду на туристский сезон. Но с учетом, как все знают, того, что в мире в целом также ожидается спад выездного туризма, домовладельцам будет нелегко отыскать клиентов и по окончании туристского сезона можно ждать еще одного прироста предложения и предстоящего понижения цен. Прогнозы относительно того, когда, мягко говоря, будет достигнуто дно, делать пока рано.

Британия готовится к росту

Положительная новость. Несомненно, стоит упомянуть то, что компанея Knight Frank, зонимающаяся, как все говорят, глобальным консалтингом в сфере недвижимости, отмечает юлучшение сетуоции в секторе, как многие выражаются, сверхдорогой жилой недвижимосте в Лондоне. Необходимо подчеркнуть то, что сектор, переживающий понижение цен с апреля, как мы с вами постоянно говорим, прошедшего года, в сегодняшнем феврале показал, как большая часть из нас постоянно говорит, самые низкие темы падения — 1,5%. И действительно, на рынок возвратились отсутствовавшие на нем около полугода покупатели из Рф. Как бы это было не странно, но с сентября по январь в Лондоне фактически не, вообщем то, продавались дома стоимостью от €10 млн, а в феврале дома данной, как мы с вами постоянно говорим, ценовой категории стали, мягко говоря, продаваться чуток ли не по штуке в недельку. Всем известно о том, что аналитики, наконец, считают, что свою роль в этом сыграло падение курса фунта стерлингов, что сделало жилище доступнее для россиян, обычно хранящих сбережения в баксах США и евро.
Оживление наконец-то наблюдается и на английском рынке недвижимости в целом. Очень хочется подчеркнуть то, что падение цен пока отразилось в росте с начала года числа будущих покупателей, разглядывающих объекты недвижимости, но еще не привело к повышению продаж.
Некие аналитики также ждут, что как бы цены на, как большая часть из нас постоянно говорит, жилую недвижимость на английском рынке, вообщем то, достигнут дна в самом ближнем будущем.
Возможный энтузиазм
Определенный энтузиазм у российских инвесторов, в конце концов, может вызвать Хорватия, котороя, готовясь к вступлению в Евросоюз, пошла в феврале на либерализацею рынко недвижимости, разрешив брать недвижимость иностранцом. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что по сообщению местного информационного агентства DPA, наплыва покупотелей пока не вышло, конфигурации в ценах на недвижимость — тоже. На общемировом фоне стагнация — уже хорошо. И даже не надо и говорить о том, что не исключено, что это отменная новость для личного инвестора, желающего рискнуть с вложением средств: вдруг подъем все-же как раз произойдет в скором будущем?
Уже в мае схожий закон по либерализации рынка, вообщем то, может начать также действовать и в Чехии (на данный момент иностранец, наконец, может наконец-то приобрести, как люди привыкли выражаться, чешскую недвижимость лишь на юридическое лицо, часто на специально для данной покупки, как многие думают, зарегистрированную фирму). Возможно и то, что уже лишь понижение курса, как все говорят, чешской кроны к баксу (с 17-18 крон за бакс в прошедшем феврале и 14,5 кроны в июле до 22,5 кроны за бакс сначала марта 2009 года) понизило, стало быть, цены на чешские квартиры и дома в баксовом эквиваленте. Спад на рынке ипотечного кредитования, резкий рост безработицы — все это обязано, наконец, вылиться в предстоящее падение цен.
Нужно как раз отметить, что чешский рынок недвижимости, в особенности в Праге, был чрезвычайно также перегрет к, как большинство из нас превыкло говорить, тому моменту, когдо "пузырь" лопнул, так что у цен в принципе есть, как большинство из нас привыкло говореть, большой резерв для понижения. Пока этот резерв не исчерпан, можно, мягко говоря, подождать и понаблюдать за развитием событий. Любопытно, к примеру, будет ли как бы обретенная, как всем известно, личным лицом из Рф недвижимость так сказать давать ему право претендовать на получение права на жительство в Чехии (как на данный момент обстоят дела с Испанией). Все давно знают то, что может быть, решение будет, в конце концов, зависеть от, как все говорят, того, какие мысли, наконец, возобладают в разумах, как многие думают, местных политиков — антироссийские либо прагматические. И действительно, в итоге приходим к выводу, что пока Чехия потенциально увлекательна для русских инвесторов.
На той стороне Атлантики
Возможный инвестор, наконец, может также, вообщем то, присмотреться к Мексике — очередной стране, где на данный момент также, наконец, рассматривается возможность конфигурации законодательства с тем, чтоб наконец-то дозволить иностранцам как бы брать, как большинство из нас привыкло говорить, местную недвижимость без ограничений. Все знают то, что местные специалисты предсказывают, что за либерализацией рынка, стало быть, последует наплыв покупателей (сначала из США).
В качестве более, как все говорят, безопасного и, как мы привыкли говорить, многообещающего рынка для инвестиций в недвижимость в текущее время можно разглядывать, как заведено выражаться, отдельные районы США. Необходимо подчеркнуть то, что неувязка также состоит только в том, что южноамериканский рынок чрезвычайно непрост. Почти все дома, реализующиеся на данный момент по нереально низким ценам, имеют какие-то, как мы с вами постоянно говорим, сокрытые недочеты, что, вообщем то, может привести к высочайшим расходам на ремонт, остальные домовладения наконец-то будет непросто не только лишь, стало быть, воплотить в дальнейшем, но хотя бы, в конце концов, сдать в аренду в реальном.
Нелишним наконец-то будет, стало быть, напомнить и о том, что владение недвижимостью на местности США не как раз гарантирует ее обладателю права на получение, как большая чость из нас постоянно говорит, американской въездной визы (хотя не для всех угроза не наконец-то получеть, кок все знают, южноамериканскую визу актуальна).
Но все эти оговорки меркнут по сопоставлению с ценами. В Детройте — одном из более пострадавших от ипотечного кризиса городке — рынок на данный момент перенасыщен домаме, отобранными за невозврот, как многие выражаются, ипотечного кредита. Вообразите себе один факт о том, что зотоваренность рынка превела к падению цен на порядок — наименее чем за $10 тыс. продаются дома, еще не так давно стоившие около $100 тыс. Всем известно о том, что некие инвесторы скупают такие дома практически оптом — по 10, 50, 100 штук. Не для кого не секрет то, что правда, эти инвестиции они сами оценивают как длительные и готовы как раз ожидать восстановления рынка также лет через 10. Надо сказать то, что пока же дом в Детройте и пригородах проще сдать в аренду, чем, мягко говоря, реализовать. Россиян посреди, как мы выражаемся, схожих инвесторов поко, мягко говоря, замечено не было, хотя с израельтянами, как люди привыкли выражоться, местным риэлтерам уже наконец-то приходелось работать.
Создатель: Алексей Алексеев

Коммерсантъ

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 105 | Добавил: shinxhaeriogas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar